韩国流行音乐联盟

2018“快乐阳光”第14届少儿歌曲大赛山西赛区形象代言人——刘煜崑

晋待花开2019-02-20 22:41:33


个人简介

大家好!我叫刘煜崑,今年九岁,是太原市公园路小学三年级三班的一名小学生。我的性格活泼开朗,爱好也很广泛。

在我五岁的时候杨萌老师把我带进了音乐的海洋。是她给予了我专业的声乐训练:气息、用嗓、口腔共鸣、吐词方式等;是她教会了我用情感歌唱;是她把乐理知识深深的刻在了我的脑海。从此我爱上了唱歌,它精彩而不张扬,它充实而不繁琐,它神圣美丽而不骄傲媚俗,它给了我无限的快乐和自信。

在这五年的学习中先后通过了中国歌舞剧院社会艺术水平四、六等级的考试,2015中国影视戏曲表演大赛山西赛区获得一等奖,2017第十三届全国少儿歌曲卡拉OK电视大赛太原赛区获得银奖。有幸在2017年“山西少儿春节联欢晚会”中担任主题曲的演唱,在2018《魅力大舞台》、《魅力六一》、《魅力春晚》也有着精彩的表演。虽然有了这些肯定但是我不会骄傲,一定会坚持不懈的把声乐学习下去,把美好的歌声带给大家!




选送机构

太原市青年宫杨萌声乐室


教师寄语

 

刘煜崑有一张帅气十足的脸庞,清澈明亮的大眼睛目光是那样的坚定自信。踏实认真是你的学习态度,积极进取是你的性格特点,快乐歌唱是你的生活亮点。宝贝加油,愿你一路快乐一路阳光,像雏鹰展翅翱翔在歌声的海洋、音乐的殿堂!



教师简介







杨萌简介

太原市青年宫声乐教师、太原市音乐家协会会员、高级音乐教师。毕业于山西大学音乐学院,主修声乐。从教二十余年,教学经验丰富,教学方式生动有趣灵活多样。先后获得过山西省教学能手师德标兵先进个人太原市高水平骨干教师等称号。连续多年被评为优秀辅导教师。

2013年荣获第十届星星火炬中国青少年艺术英才推选活动山西省赛区优秀辅导奖20152016年分别荣获红领巾相约中国梦暨蒲公英青少年艺术选拔活动优秀辅导奖2016年荣获第十届新加坡中新国际音乐比赛中国赛区优秀指导教师奖2016快乐阳光第十二届少年儿童歌曲卡拉OK电视大赛山西赛区优秀辅导教师奖,2017年第十三届中国少年儿童歌曲卡拉OK电视大赛山西总决赛优秀指导教师奖,2017快乐阳光第三届幼儿歌曲演唱大赛山西赛区总决赛金牌指导教师五强指导教师奖,培养了许许多多高水平演唱学员。



个人风采




赛事介绍


大赛宗旨


习近平总书记在党的十九大报告中庄严宣告:“中国特色社会主义进入了新时代”,“中华民族迎来了从站起来、富起来到强起来的伟大飞跃,迎来了实现中华民族伟大复兴的光明前景…”。又指出“建设生态文明是中华民族永续发展的千年大计。必须树立和践行绿水青山就是金山银山的理念…”。为了贯彻习总书记的重要讲话和党的十九大精神,歌唱生态文明和美丽中国、美丽家乡。我们组织创作和征集评选了以《绿水青山家乡美》为总主题的新童歌。奉献给走进新时代的全国少年儿童。让新时代的新童歌唱响祖国大地,流韵世界。

组织机构


主办单位:人民音乐出版社

支持单位:中国音乐家协会、中央电视台微视、《歌唱艺术》编辑部、《儿童音乐》编辑部、《歌曲》编辑部、《音乐生活》杂志社。

山西赛区支持单位:山西省音乐家协会

山西赛区承办单位:山西广播电视台少儿频道、山西星文至合文化传播有限公司

大赛组

大赛组委会名单


主    任:莫蕴慧  人民音乐出版社社长、中国教育学会音乐教育分会常务理事

副主 任:李幼容  中国少年儿童歌曲卡拉OK电视大赛艺委会主任

               杜永寿  人民音乐出版社副总编

秘书 长:左   干  北京晨歌文化艺术有限公司董事长



大赛艺委会名单


主     任:

郭兰英  李幼容


副 主 任: 

 龚耀年  晓  丹  莫蕴慧  杜永寿


委     员:

李光曦  金   波  孟   玲  邹文琴  王效恭

邵紫绶  糜若如 秦植国  李  众  魏德泮

蔡海波  雷立新  魏  岚  罗秦川  侯小声

朱胜民  王思新  杨  旭  孙艳红




山西赛区活动方案


一、参赛对象

各地赛区组委会(包括各地、州、市教育学会、电视台、少年宫、青少年宫、音协、音乐学会、文化馆、艺术培训机构)均可组织选手报名。


二、独唱组、组合组分组:

幼儿A组4-5岁(2014年至2013年出生)
幼儿B组6岁(2012年出生)
儿童A组7岁(2011年出生)
儿童B组8岁(2010年出生)
儿童C组9岁(2009年出生)
儿童D组10岁(2008年出生)
儿童E组11岁(2007年出生)
少年A组 12岁(2006年出生)
少年B组13-15岁(2005年至2003年出生)
流行曲风组9-15岁(2009年至2003年出生)
组合幼儿组4-6岁(2014年至2012年出生)
组合儿童A组7-9岁(2011年至2009年出生)
组合儿童B组10-12岁(2008年至2006年出生)
重唱组9-15岁(2009年至2003年出生)


三、大赛规程

1、山西赛区总决赛独唱组分上半区晋级赛、下半区决赛两轮次,每天两组比赛,当天完成颁奖。组合组直接进入决赛阶段。

2、晋级赛:各分赛区组委会于2018年06月15日前,将赛区决赛选拔出的各组(独唱组)前10名,及组合组(幼儿组、儿童A组、儿童B组、重唱组)前2名(共8组组合)报送大赛组委会。参赛人数较多的赛区可向组委会申请增加晋级人数。

3、决赛:晋级赛每组前50名进入决赛阶段,本届山西省形象代言人、第十三届“快乐阳光”少儿歌曲大赛全国金奖选手、第三届“阳光宝贝”幼儿歌曲大赛全国金奖选手直接晋级省级决赛。山西广播电视台少儿频道《童星梦工厂》栏目,将在决赛选手中选拔优秀小歌手参加节目录制。

4、全国赛:省级决赛每组前6名晋级全国赛,其中独唱组第1名直接进入全国总决赛,第2、3名直接进入全国半决赛。

5、参赛曲目:本届大赛规定,每位参赛选手必须演唱组委会推荐的按组别选自快乐阳光《青山绿水家乡美》第十四届中国少年儿童歌曲卡拉ok电视大赛歌曲150首少儿歌曲精选。 (下附目录)

6、为遵循公平竞争的原则,保证每位参赛选手伴奏音响的质量,所有参赛选手必须统一使用组委会提供的标准立体声卡拉OK伴奏光盘。



四、比赛时间及地点

山西总决赛:

7月5日-7月8日     

太原 山西广播电视台演播厅


全国总决赛:

7月28日-8月11日

浙江 宁波北仑区



五、比赛具体要求

1、组合组比赛划分为幼儿组、儿童A组、儿童B组 、重唱组(4人以下)四个组。除幼儿组外,其余组别在比赛中要求有声部(二重唱、三重唱、四重唱)。

2、本次大赛组委会决定增加独唱(流行曲风组)选择规定流行曲风曲目,16年、17、18年流行曲风曲目均可选唱。(下附曲目)

3、本次大赛组委会规定歌曲选择(小可选大组别歌曲、幼儿组只能选择本组歌曲、儿童组前30首及阳光宝贝200首歌曲)。

4、比赛出场顺序由组委会安排以电脑抽签方式决定,选手参加比赛可按照自己组别的比赛时间安排报到。前三名参赛选手分别于总分加分0.03、0.02、0.01分。

5、参赛选手需按照比赛时间地点准时到场,迟到选手扣除0.02分,延至本组最后参赛,如本组赛事结束仍未到场,视为弃权,不予补赛。

6、请各位参赛选手务必报送年龄证明文件(户口本、身份证)复印件。



六、奖项设置

特别大奖(本组第一名)、特金奖(晋级全国赛)、金奖(晋级山西省决赛)、银奖(晋级山西省晋级赛)、形象代言奖、最佳组织奖、金牌导师奖(本组第一名指导教师)、优秀指导教师奖(晋级山西省决赛指导教师)



七、组委会权益

1、享有本次活动的比赛成绩及参赛作品的广播、电视、互联网播放(映)权及报刊刊登权;享有本次活动过程中,参赛选手的形象使用权;享有与本活动全过程相关的其它权益。

2、为了充实本次活动,组委会还将开展其它相关活动,从而使本次活动更具深远意义,具体活动内容和安排届时将另行通知,组委会有权根据实际情况对以上活动时间进行调整。



八、各赛区联系方式



2018快乐阳光大赛歌曲流行组曲目

2016年12届歌曲(流行曲风)目录

序号

曲目

词作者

曲作者

01

光芒

李  咪

秋  子

02

天下一家

李  众

雷立新

03

梅花雪,梨花月

魏  岚

阮昆申

04

梦想的力量

李  咪 李  众

雷立新

05

夏日的期待

魏  岚

张蔚乾

2017年13届歌曲(流行曲风)目录

序号

曲目

词作者

曲作者

01

太阳座

李  咪

辛  锐

02

小妖精的大口袋

魏  岚

张蔚乾

03

稻草人,你好

魏  岚

阮昆申

04

微笑的野菊花

亦  玲

张蔚乾

05

人间三月天

魏  岚

阮昆申

06

啊哈踢踏踢踏

金  戈

秋  子

07

让梦飞扬

魏  岚

阮昆申

08

跟着风儿去旅行

朱胜民

也夫

09

天使之城

李  咪

郑  娟

10

爱丽丝梦游仙境

魏  岚

张蔚乾

11

精彩每一天

朱胜民

辛  锐

12

梦想的翅膀

李  咪

秋  子

13

阳光盛宴

李  咪

张大力

14

绮丽月光

李  众

阮昆申

15

足球,圆圆的梦

李幼容

侯小声

16

和阳光作伴

魏  岚

张蔚乾

17

非我莫属

李  咪

武文多

18

飞呀飞呀

李  众

刘  锐

19

中国画

李幼容

朱思思

20

云儿,你好

张宁玲

刘  锐

21

下一站青春

魏  岚

卞留念

2018年14届歌曲(流行曲风)目录

序号

曲目

词作者

曲作者

01

绽放

魏  岚

张蔚亁

02

心中的光芒

李   璐

丁   咪

03

舞功夫

李   咪

秋   子

04

快乐的阳光天使

李幼容

卞留念

05

猫猫的奇幻世界

魏  岚

张蔚亁

06

旋转木马的记忆

李  咪

秋  子

07

远方

曾  珠

曾  珠

08

最好的我,最亮的星

魏  岚

张蔚亁

09

晶莹的海

薛思文

于  海

10

春江水,花月夜

魏  岚

阮昆申

11

竹蜻蜓

魏  岚

张蔚亁

12

翱翔

张宁玲

刘  锐

13

忆江南

魏  岚

阮昆申

14

东方之花

金  戈

也  夫

15

兄弟

张宁玲

刘  锐

 

2018快乐阳光大赛歌曲150新歌目录

附件:2018《青山绿水家乡美》150首歌曲目录

序号

曲目 

组别

0

静待花开

李幼容

晓丹

主题歌

1

祝福的钟声

魏德泮

王思新

幼儿组

2

大手小手,手拉手

李幼容

龚耀年

幼儿组

3

笑微微

向  阳

华建国

幼儿组

4

小鸡叼小花

李幼容

晓  丹

幼儿组

5

小鱼小虾比画画

阮居平

韩贵森

幼儿组

6

坐井观天

邝厚勤

龚耀年

幼儿组

7

猜一猜

卢云生

罗秦川

幼儿组

8

小狗波尔卡

李  众

龚耀年

幼儿组

9

摇响的蓝铃花

刘崇仁

晓  丹

儿童组

10

兵娃娃,海娃娃

李幼容

龚耀年

儿童组

11

年画娃娃

李  咪

刘  锐

儿童组

12

哈罗凯蒂

魏  岚

张尉强

儿童组

13

我家美佳佳

李  咪

雷立新

儿童组

14

想吃葡萄的狐狸

魏  岚

张蔚亁

儿童组

15

尼达妮

李  众

雷立新

儿童组

16

土家山妹娃

魏  岚

晓  丹

儿童组

17

七彩的歌

卢云生

罗秦川

儿童组

18

海边的花头巾

魏  岚

雷立新

儿童组

19

美丽的小村落

李幼容

晓  丹

儿童组

20

妈妈的竹楼

魏  岚

龚耀年

儿童组

21

问号大魔力

李  众

雷立新

儿童组

22

采菊东篱下

魏  岚

张蔚亁

儿童组

23

爱是烛光,爱是太阳

魏德泮

晓  丹

儿童组

24

风铃依依

魏岚

杰  曜

儿童组

25

金达莱思密达

李  众

雷立新

儿童组

26

镜子里的女孩

李幼容

刘磬声

儿童组

27

滴水穿石谣

魏德泮

龚耀年

儿童组

28

草原娃

耿大权

冯世全

儿童组

29

惠安小阿妹

魏德泮

龚耀年

儿童组

30

螳螂捕蝉

李幼容

刘磬声

儿童组

31

美丽的雨花石

李  咪

龚耀年

儿童组

32

杨梅小姑娘

魏  岚

张尉强

儿童组

33

童话六尺巷

李幼容

晓  丹

儿童组

34

苗家娃崽打陀螺

阮居平

韩贵森

儿童组

35

请到婺源看花海

李幼容

晓  丹

儿童组

36

美丽中国

李幼容

罗秦川

儿童组

37

荡秋千的小姑娘

王晓岭

晓  丹

儿童组

38

快乐的雨燕

张  冰

舒  京

儿童组

39

西双版纳,我的童话

李幼容

蔡海波

儿童组

40

少年朱子

魏德泮

晓  丹

儿童组

41

花开沂蒙山

李幼容

铁  源

儿童组

42

绝美西湖

魏  岚

龚耀年

儿童组

43

山里最美的歌

罗晓航

华建国

儿童组

44

花雨江南

李幼容

龚耀年

儿童组

45

绽放

魏  岚

张蔚亁

儿童组

46

金桂女孩

魏德泮

晓丹

儿童组

47

家乡的名字是朵花

李少白

郑冷横

儿童组

48

在妈妈的眼睛里

李幼容

蔡海波

儿童组

49

阿妹的苗寨

魏  岚

晓  丹

儿童组

50

大槐树

李幼容

晓  丹

儿童组

51

心中的光芒

李  璐

丁  咪

儿童组

52

童年在奔跑

李  众

蔡海波

儿童组

53

因为有你

李幼容

龚耀年

儿童组

54

海之美,红树林

李幼容

晓丹

儿童组

55

舞功夫

李  咪

秋  子

儿童组

56

百花公主

刘崇仁

晓  丹

儿童组

57

关里,关外

丁小春

潘兆和

儿童组

58

罗布林卡

李幼容

晓  丹

儿童组

59

多嘎多耶

朱胜民

雷立新

儿童组

60

快乐的阳光天使

李幼容

卞留念

儿童组

61

相约太空

魏德泮

龚耀年

儿童组

62

鸟语花香

李幼容

晓  丹

儿童组

63

雪白的公主梦

黄玉燕

侯小声

儿童组

64

黄山光明顶

黄持一

龚耀年

儿童组

65

茶山青

魏岚

蔡海波

儿童组

66

草船借箭

李  众

雷立新

儿童组

67

晚风沉醉的海

魏  岚

晓丹

儿童组

68

葡萄沟的秋

朱胜民

龚耀年

儿童组

69

赛罗塞

魏  岚

蔡海波

儿童组

70

小草的舞蹈

双  子

呼格吉夫

儿童组

71

月亮和我一起走

魏  岚

蔡海波

儿童组

72

妈妈的爱

黄持一

龚耀年

儿童组

73

水之爱

李幼容

鹏  来

儿童组

74

楠玛诺娜

李  众

蔡海波

儿童组

75

猫猫的奇幻世界

魏  岚

张蔚亁

儿童组

76

梦中的爸爸

张  进

龚耀年

儿童组

77

雨后的刺桐花

李  众

蔡海波

儿童组

78

水墨兰亭

朱胜民

龚耀年

儿童组

79

春来桃花开

魏  岚

蔡海波

儿童组

80

我们像花儿一样

李  众

朱思思

儿童组

81

温泉之梦

李幼容

蔡海波

儿童组

82

家住彩云南

朱胜民

罗秦川

儿童组

83

我家住在阿勒泰

李  众

蔡海波

儿童组

84

太阳鸟和玫瑰花

李幼容

晓  丹

少年组

85

禾木的太阳

李  众

雷立新

少年组

86

喜乐中国年

魏  岚

蔡海波

少年组

87

旋转木马的记忆

李  咪

秋  子

少年组

88

鹏程万里

李  众

雷立新

少年组

89

远方

曾  珠

曾  珠

少年组

90

阿克苏的三宝

李幼容

曹明辉

少年组

91

我的童年在北方

苏  柳

晓  丹

少年组

92

亲亲的黄梅戏

李幼容

雷立新

少年组

93

妈妈的味道

朱胜民

宋小兵

少年组

94

家住香格里拉

卢云生

罗秦川

少年组

95

最好的我,最亮的星

魏  岚

张蔚亁

少年组

96

嘀格嘀

李  众

李改芳

少年组

97

香溪故事

魏  岚

晓  丹

少年组

98

晶莹的海

薛思文

于  海

少年组

99

春江水,花月夜

魏  岚

阮昆申

少年组

100

畅想远方

李  众

雷立新

少年组

101

峡江美

魏  岚

王原平

少年组

102

秋歌里的科尔沁

李  众

宋小兵

少年组

103

福满西溪

李幼容

晓丹

少年组

104

黄昏草原

朱胜民

雷立新

少年组

105

宁夏花儿

杨红选

曹明辉

少年组

106

二泉映月

向东流

宋小兵

少年组

107

泥人张

胡宏伟

晓  丹

少年组

108

天问

李  众

雷立新

少年组

109

竹蜻蜓

魏  岚

张蔚亁

少年组

110

童年的思念

李  众

宋小兵

少年组

111

赛汉塔拉

张建忠

宋小兵

少年组

112

光明顶上唱支歌

李幼容

雷立新

少年组

113

黄河原本并不黄

康健春

张光号 张莉香

少年组

114

翱翔

张宁玲

刘  锐

少年组

115

梅州美

李  众

雷立新

少年组

116

杨门女将小八妹

李幼容

晓  丹

少年组

117

多彩九寨

魏德泮

王  沛

少年组

118

大青衣

李  众

雷立新

少年组

119

大美山西

李幼容

晓  丹

少年组

120

红河的绿云彩

金鸿为

邓玉华

少年组

121

西出阳关

李  众

雷立新

少年组

122

忆江南

魏  岚

阮昆申

少年组

123

马头琴

王世民

宋小兵

少年组

124

吉祥塔公河

李  众

雷立新

少年组

125

东方之花

李幼容

晓丹

少年组

126

金凤花开

李  众

阮昆申

少年组

127

武夷歌谣

魏德泮

宋小兵

少年组

128

云岭繁花

李  众

雷立新

少年组

129

你叩响时代门环

李幼容

李改芳

少年组

130

拉萨河

王光池

刘  锐

少年组

131

雁栖湖,欢迎你

李幼容

蔡海波

少年组

132

小莲

李  众

雷立新

少年组

133

心中的月亮

杨祖哲

宋小兵

少年组

134

金色的中华

李幼容

李改芳

少年组

135

我唱大风歌

李  众

宋小兵

少年组

136

梦回红船

李幼容

晓丹

少年组

137

敦煌鸣沙山

魏德泮

罗秦川

少年组

138

高高的雪域高原

李  众

雷立新

少年组

139

格萨尔王

常强强

华建国

少年组

140

田横岛

李  众

宋小兵

少年组

141

仙女山上有人家

李幼容

刘  锐

少年组

142

放牛吹起梯噜噜

金鸿为

韩贵森

(组合)

143

童音嘹亮

李  咪

蔡海波

(组合)

144

烟雨嘉兴

朱胜民

龚耀年

(组合)

145

兄弟

张宁玲

刘  锐

(组合)

146

阳光的大门已经敞开

金波、小雨

雷立新

(组合)

147

三坊七巷一条街

魏德泮

陆  薇

(组合)

148

丽水画乡

李  众

雷立新

(组合)

149

梦幻九鲤

魏德泮

侯小声

(组合)

150

金湖峡谷

魏德泮

洪明升

(组合)




快乐阳光山西组委会联系方式:

      省组委会地址:山西省太原市长风街长风画卷B座710室

      邮编:030000
      电话:18234096677 王老师  

                  13898686786 李老师   

      公众微信:ZCTY_CE  


诚邀长治、阳泉市合作方



Copyright © 韩国流行音乐联盟@2017